1964 Mercedes-Benz 220SE

Mira esta subasta en Motordil: 1964 Mercedes-Benz 220SE
0
16
3,988
22
VehículoMercedes-Benz, 220SE
CategoríaClásico, Sedan
UbicaciónMartinez, Provincia de Buenos Aires
Agencia verificadaEl HUB garage

El Mercedes-Benz 220 SE forma parte de una de las etapas más refinadas y sólidas de la marca alemana. Presentado en 1959, este modelo, llamado "Fintail" en la jerga por su particular diseño en la cola, representó la evolución del concepto de sedán ejecutivo de lujo, combinando diseño elegante, ingeniería avanzada y un nivel de confort que marcó el estándar de la época. Era un auto pensado para durar, para viajar lejos y para hacerlo con una serenidad que solo Mercedes-Benz sabía ofrecer.

Bajo el capó, el 220 SE incorporaba un seis cilindros en línea de 2.2 litros con inyección mecánica Bosch, una tecnología de vanguardia para su tiempo. Esta mecánica se destaca por su suavidad, respuesta progresiva y fiabilidad, entregando una experiencia de conducción refinada y silenciosa. Asociado a una transmisión manual, el conjunto prioriza el confort y la fluidez por sobre cualquier pretensión deportiva, fiel a su concepción como sedán de lujo de alta gama.

Esta unidad es un Mercedes-Benz 220 SE del año 1964, que acusa apenas 21.985 kilómetros recorridos aunque el kilometraje real es desconocido. Se presenta en una elegante y poco habitual combinación bi-color celeste y blanco, acompañada por un interior en tono crema que refuerza su carácter clásico y distinguido. El auto se conserva prácticamente en estado de fábrica, sin modificaciones ni alteraciones respecto a su configuración original.

Desde el punto de vista de conservación, el vehículo se encuentra libre de óxido en toda su estructura y carrocería. A lo largo de su vida solo se le realizó un pequeño retoque menor de pintura, propio del paso del tiempo, sin afectar su originalidad ni su integridad. No registra trabajos de chapa ni intervenciones invasivas, algo cada vez más difícil de encontrar en este tipo de sedanes clásicos.

Recientemente se le realizó un trabajo mecánico integral que incluyó servicio completo de tapa de cilindro, repaso de la inyección, puesta a punto general y renovación de fluidos. Como resultado, el vehículo se encuentra en correcto funcionamiento, sin fallas ni problemas mecánicos, listo para ser utilizado o incorporado a una colección sin necesidad de intervenciones inmediatas.

El auto cuenta con registros de mantenimiento completos y consistentes, reflejo de un cuidado meticuloso a lo largo del tiempo. Toda su documentación se encuentra al día, lista para transferir, sin deudas ni observaciones. Este nivel de prolijidad documental acompaña el excelente estado general del vehículo y refuerza su valor como pieza de colección.

Por estado, kilometraje, originalidad y presentación, este Mercedes-Benz 220 SE de 1964 se ofrece como un ejemplar verdaderamente destacado. No es solo un sedán clásico: es un testimonio intacto de la era dorada de Mercedes-Benz, cuando el lujo se expresaba en silencio, calidad y durabilidad. Una oportunidad única para quien busque un clásico auténtico, elegante y cada vez más difícil de encontrar en este nivel de conservación.

+91
Especificaciones
MarcaMercedes-BenzModelo220SEVersión220SECombustibleNaftaTipo de vehículoClásico, SedanKilometraje21,985 KmsTransmisiónManual

Estado de la subasta

Última puja
7,400 USD por elalfo
Finaliza en
16 pujas3,988 vistas22 seguidores
1964 Mercedes-Benz 220SE
21,985 Kms
Manual
Nafta

¿Tenés dudas? Contactate con el vendedor