El Dodge M37B1 forma parte de una de las sagas más emblemáticas de vehículos militares livianos de la posguerra. Diseñado originalmente para el Ejército de los Estados Unidos, este modelo se destacó por su robustez extrema, su simplicidad mecánica y su capacidad para operar en cualquier terreno y condición. A diferencia de otros vehículos utilitarios civiles adaptados, el M37 fue concebido desde cero como una herramienta militar, lo que explica su fama de indestructible y su enorme atractivo dentro del mundo de la automovilia histórica.
Este ejemplar en particular fue fabricado en 1970 y llegó a la Argentina en 1994. Años más tarde, fue sometido a un proceso de restauración integral, realizado con un nivel de detalle notable y con el objetivo claro de devolverlo a su configuración original de fábrica. El vehículo fue completamente desarmado, restaurado de chasis a carrocería, y repintado en su característico verde militar, logrando un acabado parejo y muy fiel al aspecto que tenía cuando prestaba servicio activo.

En términos de restauración, no se dejaron aspectos librados al azar. El chasis fue trabajado en profundidad, la mecánica fue reconstruida, y cada uno de sus componentes fue revisado, restaurado o reemplazado según correspondiera. La caja trasera conserva sus maderas completamente restauradas, la capota es nueva, y todos los mecanismos —desde suspensiones hasta comandos— funcionan correctamente. El resultado es un M37B1 que no solo luce como nuevo, sino que se siente sólido y confiable al rodar.

El estado general del vehículo es sobresaliente. Funciona perfectamente, no presenta ruidos extraños ni comportamientos anómalos, y se encuentra completamente libre de óxido en toda su estructura. El propietario actual lo adquirió para su colección privada y, desde entonces, el uso fue extremadamente limitado, restringido casi exclusivamente a exposiciones y eventos, lo que explica el nivel de conservación que exhibe hoy.

Desde el punto de vista de originalidad, este Dodge M37B1 se presenta tal como fue concebido: sin modificaciones fuera de época ni reinterpretaciones modernas. La restauración respetó materiales, terminaciones y configuración original, logrando un equilibrio ideal entre fidelidad histórica y estado de conservación. Es uno de esos vehículos que no necesita explicaciones cuando se lo ve: transmite autenticidad desde cualquier ángulo.

La documentación se encuentra completamente al día y lista para ser transferida, lo que lo convierte en una oportunidad especialmente atractiva para coleccionistas locales. No es común encontrar un vehículo militar clásico en este nivel de restauración, con papeles en regla y listo para disfrutar, exhibir o integrar a una colección de primer nivel.

Este Dodge M37B1 representa una pieza histórica tangible, un objeto que conecta directamente con una era donde los vehículos eran herramientas puras, diseñadas para durar y cumplir su función sin concesiones. Un clásico militar auténtico, restaurado con criterio, carácter y respeto por su legado, listo para pasar a manos de su próximo custodio.