1982 Honda CX500 Turbo

Mira esta subasta en Motordil: 1982 Honda CX500 Turbo
0
30
8,527
37
VehículoHonda, CX500 Turbo
CategoríaClásico, Touring
UbicaciónFlorida, Vicente López, Provincia de Buenos Aires
Agencia verificadaGarciaFrankMotos

La Honda CX500 Turbo fue uno de los proyectos más ambiciosos que Japón lanzó a comienzos de los años 80s, cuando las marcas experimentaban abiertamente con la sobrealimentación. Esta unidad de 1982, con 23.000 km, se encuentra en un estado muy superior al habitual para el modelo: sigue siendo 100% original, no tiene óxido en ningún sector y conserva intactos carenados, pinturas, calcos y componentes exteriores. Forma parte desde hace muchos años de una colección grande de motos relevantes en Argentina, lo que explica su nivel de conservación, y está con toda su documentación al día para ser transferida a su próximo dueño.

La estética de la CX500 Turbo es absolutamente de época: líneas angulares, cuerpo ancho y una identidad que no se parece a ninguna otra Honda. Esta moto mantiene todos sus elementos auténticos, sin modificaciones ni intervenciones visibles. No hay trabajos de pintura ni restauraciones parciales, algo poco común en un modelo que ya tiene más de cuatro décadas.

En lo mecánico, la moto está funcional y en buen estado general. Se recomienda realizar un cambio completo de fluidos y filtros para ponerla al día, ya que el último realizado fue hace poco más de un año. El único punto observado es el retén del amortiguador delantero, que conviene reemplazar para dejar la suspensión en perfecto funcionamiento. Fuera de ese detalle, no presenta fallas ni comportamientos anómalos.

En lo mecánico, esta CX500 Turbo mantiene su configuración original: el V-twin de 497 cc longitudinal con inyección electrónica y un turbo IHI que, en su época, la transformó en una de las motos tecnológicamente más avanzadas del mundo. Entregaba una potencia que superaba holgadamente a la CX500 estándar y fue la primera Honda de producción en combinar EFI + sobrealimentación, algo revolucionario en 1982. Esta unidad conserva todos sus componentes genuinos y funciona correctamente mecánicamente, sin necesidad de hacerle ningún tipo de intervención más allá del service recomendado previamente.

Como objeto de colección, esta CX500 Turbo es de esas motos que se disfrutan con sólo mirarlas: rara, histórica y con una presencia que ningún modelo moderno puede replicar. Es una pieza icónica del período más experimental de Honda, ideal para quienes valoran tecnología adelantada a su tiempo y motos que cuentan una historia propia.

+19
Especificaciones
MarcaHondaModeloCX500 TurboVersiónTurboCombustibleNaftaTipo de vehículoClásico, TouringKilometraje23,000 KmsTransmisiónManual
Equipamiento
Ayuda en Pendiente

Estado de la subasta

Última puja
4,200 USD por manuok
30 pujas8,527 vistas37 seguidores
1982 Honda CX500 Turbo
23,000 Kms
Manual
Nafta