Único Dueño 1982 Mercedes-Benz 380SEC

Mira esta subasta en Motordil: Único Dueño 1982 Mercedes-Benz 380SEC
0
23
4,921
14
VehículoMercedes-Benz, SEC
CategoríaCoupé
UbicaciónMartinez, Provincia de Buenos Aires
Agencia verificadaEl HUB garage

El Mercedes-Benz 380 SEC forma parte de la legendaria Serie C126, la versión coupé del Clase S de los años 80. Lanzado a fines de los 70 y producido durante gran parte de la década siguiente, el SEC representó el máximo refinamiento de Mercedes-Benz en formato dos puertas: lujo, tecnología y solidez estructural en un diseño elegante y atemporal. Fue el coupé elegido por ejecutivos, empresarios y jefes de estado, y aún hoy es considerado uno de los grandes clásicos modernos de la marca.

Mecánicamente, el 380 SEC está impulsado por un motor V8 de 3.8 litros, reconocido por su funcionamiento suave, entrega de potencia progresiva y enorme robustez. Asociado a una transmisión automática, el conjunto prioriza el confort absoluto y la serenidad de marcha, incluso a velocidades de autopista sostenidas. Es un gran turismo en el sentido más puro del término: silencioso, estable y construido para recorrer largas distancias sin esfuerzo.

Esta unidad es una Mercedes-Benz 380 SEC del año 1982, de origen alemán, con 219.294 kilómetros recorridos. Se presenta en una atractiva y poco habitual combinación de color exterior dorado con interior marrón, una configuración muy representativa de la época. El vehículo tuvo un único dueño desde nuevo hasta hoy, quien lo mantuvo dentro de una importante colección privada, desarmada tras su fallecimiento, lo que explica el cuidado general y la coherencia del conjunto.

Uno de los aspectos más interesantes de este ejemplar es su nivel de equipamiento y opcionales poco frecuentes. Destaca especialmente el uso extensivo de madera en el interior, incluyendo el volante, un detalle raro incluso dentro de la gama SEC. Estos elementos refuerzan su carácter de coupé de lujo y lo diferencian de otras unidades más estándar. El auto se mantiene mayormente original, con la única salvedad de las llantas —también Mercedes-Benz, pero de otro diseño— y el estéreo.

Desde el punto de vista estético, el vehículo presenta algunos retoques de pintura realizados a lo largo de los años, propios de su uso y edad, pero conserva un casco muy sano y se encuentra completamente libre de óxido. Puede presentar pequeños detalles estéticos en la carrocería, visibles en las fotos, sin afectar su estructura ni su presencia general.

Recientemente se le realizó un servicio completo en el Hub Garage, incluyendo cambio de fluidos y filtros, chequeo exhaustivo de sistemas y pruebas de funcionamiento. El auto funciona muy bien, aunque —como cualquier vehículo que estuvo un tiempo detenido— puede requerir ajustes menores de puesta a punto a criterio del próximo propietario. En líneas generales, se encuentra en correcto y confiable estado de uso.

El vehículo cuenta con documentación completa, lista para transferir, y con registros de mantenimiento realizados en tiempo y forma en talleres especializados en Mercedes-Benz. Por historia, configuración, nivel de opcionales y estado general, este 380 SEC representa una excelente oportunidad para quien busque un gran coupé clásico, elegante y auténtico, con el carácter inconfundible de los Mercedes-Benz de la era dorada de la marca.

+99
Especificaciones
MarcaMercedes-BenzModeloSECVersión380SECCombustibleNaftaTipo de vehículoCoupéKilometraje219,294 KmsTransmisiónAutomático
Equipamiento
Control Crucero
Techo Panorámico
Calienta Asientos
A/C automático
Radio AM/FM
Reproductor MP3

Estado de la subasta

Última puja
14,800 USD por ch56
Finaliza en
23 pujas4,921 vistas14 seguidores
Se está por alcanzar la reserva 😱
219,294 Kms
Automático
Nafta

¿Tenés dudas? Contactate con el vendedor