El Nissan NX 100 forma parte de una era muy particular de la industria japonesa de fines de los años 80 y principios de los 90, cuando las marcas se animaban a experimentar con formatos, tecnologías y propuestas distintas. Derivado de la plataforma del Sunny / Sentra, el NX nació como un coupé compacto, liviano y de tracción delantera, con una fuerte impronta juvenil y un enfoque claramente deportivo para su segmento. Hoy es un verdadero “time capsule” de aquella época dorada de Nissan.

Una de las grandes particularidades del NX 100 Hard Top es su techo desmontable, que permitía transformarlo rápidamente en una especie de targa, algo poco común para un coupé compacto japonés de producción masiva. Este sistema, sumado a su carrocería rígida y liviana, lo convirtió en un auto muy atractivo en mercados como Japón, Estados Unidos y algunos países de Europa, aunque su presencia en Argentina fue siempre extremadamente limitada.

Esta unidad del año 1992 se presenta en un estado verdaderamente inmaculado. Con apenas 110.000 kilómetros, conserva su tablero digital original —uno de los grandes íconos tecnológicos de la época— funcionando correctamente y en excelente estado. El interior acompaña ese nivel de conservación, sin signos de desgaste y con una sensación general de auto cuidado y respetado a lo largo del tiempo.

Mecánicamente, el Nissan NX 100 es reconocido por su confiabilidad y simplicidad bien entendida. Su conjunto motor-naftero asociado a una transmisión manual ofrece una conducción ágil, liviana y directa, muy alineada con el espíritu noventoso del modelo. Esta unidad se encuentra 100% original, sin modificaciones de ningún tipo, algo cada vez más difícil de encontrar en este tipo de autos, muchos de los cuales fueron alterados con el paso de los años.

El estado general del vehículo es excelente tanto desde lo estético como desde lo mecánico. No presenta fallas, funciona correctamente en todos sus sistemas y recibió su último service durante el 2025. No tiene óxido en ningún sector de la carrocería ni en zonas estructurales, lo cual refuerza la calidad de conservación de esta unidad en particular.

Un detalle muy valorado por coleccionistas y entusiastas es que conserva las fundas originales del techo desmontable, un accesorio que rara vez sobrevive al paso del tiempo. Si bien no se cuenta con confirmación documental, se cree que el vehículo pudo haber recibido trabajos de pintura en el pasado, lo cual explicaría el estado muy bueno de su terminación exterior, siempre manteniendo una apariencia fiel a la original.

El auto cuenta con toda su documentación al día, lista para ser transferida de forma inmediata. Por su estado, nivel de originalidad y rareza en el mercado local, este Nissan NX 100 Hard Top representa una oportunidad difícil de repetir: un coupé japonés de los 90, tecnológico, distinto y conservado como pocos, ideal tanto para disfrutar como para sumar a una colección seria.