Esta Honda XR650L de 1994 llega a subasta sin reserva y completamente lista para transferir, con toda su documentación al día y sin ninguna presencia de óxido. Mantiene su motor y chasis originales, pero todo lo demás fue transformado para darle una identidad Café Racer moderna, alta y muy cómoda. Es una moto pensada para usarse todos los días, pero con una estética que la separa totalmente de una XR convencional.

El trabajo estético incluyó pintura completa, con un tanque repintado en un tono dorado profundo que le da un carácter llamativo y elegante. Todas las piezas externas, asientos, ópticas, manillar y colín fueron reemplazadas o intervenidas para lograr esta reinterpretación más urbana y estilizada, pero sin perder la esencia robusta del modelo original.

Esta conversión mantiene la altura y la postura típica de la XR, lo cual hace que esta Café Racer no sea una moto “de vitrina”, sino una pieza liviana, ágil y realmente usable para el día a día. El diseño final logra ese equilibrio raro entre lo custom y lo práctico, una mezcla que no se ve seguido en este tipo de proyectos en Argentina.

En julio se le realizó una revisión completa, verificando funcionamiento general y ajustes. Anda perfectamente, sin fallas declaradas ni problemas mecánicos aparentes. Aún así, por la edad del modelo y la preparación artesanal, se recomienda realizar un service general para dejarla al 100% antes de encarar viajes largos o usos más exigentes.

El motor monocilíndrico de 644 cc conserva el carácter original de Honda: sólido, directo y con buen torque desde abajo, lo que se combina con la ciclística alta y liviana típica de la XR. Es una mecánica simple, confiable y muy conocida, ideal como base para un proyecto custom pero también para alguien que quiera una moto distinta sin sacrificar uso real.

En definitiva, esta XR650L Café Racer es una pieza única dentro del universo custom local: estética marcada, postura cómoda, mecánica probada y presencia inmediata. Sale sin reserva, lo que abre la puerta para quedarse con una moto súper canchera, distinta a todo y lista para disfrutar desde el primer día.